Milchvieh
Traditionellerweise steht der agrischa-Samstag ganz im Zeichen der Milchviehrangierung. Über 250 Stück Milchvieh der Rassen Braunvieh, Original Braunvieh und Holstein und Jersey werden während des ganzen Tages im Vorführring in der Eishalle in verschiedenen Kategorien rangiert. Am Nachmittag steigt die Spannung dann noch etwas mehr: Es geht um den Titel der «Miss Agrischa». Welche Kuh gewinnt wohl 2024 die Misswahl kann den Titel mit in den Stall nehmen?
Rangliste Milchviehausstellung
agrischa 2024
Herzliche Gratulation Silvia und Florian Schamaun aus Davos Platz! Die gesamte Ranglisten der heurigen Ausstellung kann als PDF heruntergeladen werden.
Rangliste Milchviehausstellung agrischa 2024
Programm Samstag, 27. April 2024
Uhrzeit | Ort |
---|---|
09.00 Uhr | Musikalische Eröffnung mit Alphorngruppe |
Bis 12.15 Uhr | Milchvieh Ausstellung |
13.00 - 15.45 Uhr | Spezialwettbewerbe Milchvieh |
Kommentatorin, Richter, Ringman, Fotograf, Ehrendamen
Kommentatorin: Barbara Hürlimann-Reidt, Guarda
Richter: Josef Portmann, Schüpfheim / Paul Caduff, Morissen
Ringman: Eveline Portmann, Sarnen / Bruno Caduff, Obersaxen
Richter Holstein: Christian Reber, Schangnau
Ringman Holstein: Hanspeter Ramseier, Eggiwil
Fotograf: Hugo Studhalter, Auw
Ehrendamen: Alessia Sonderegger, Flums / Nina Hartmann, Pusserein / Tina Flütsch, St. Antönien
Ausstellerkatalog
Tagesprogramm
Uhrzeit | Abteilung |
---|---|
09.00 - 09.15 Uhr | Abteilungen 1 + 2, Jährlinge |
09.15 - 09.30 Uhr | Abteilungen 3 + 4, Rinder |
09.30 - 09.40 Uhr | Abteilung 21, OB Rinder |
09.40 - 09.55 Uhr | Abteilungen 5 + 6, junge Erstmelkkühe |
09.55 - 10.20 Uhr | Abteilungen 7 - 9, Erstmelkkühe |
10.20 - 10.30 Uhr | Schöneuter junge Kühe |
10.30 - 10.35 Uhr | Junior Champion |
10.35 - 10.50 Uhr | Abteilungen 26 + 27, Holstein Erstmelkkühe |
10.50 - 11.00 Uhr | Schöneuter junge Holstein |
11.00 - 11.05 Uhr | Abteilung 25, Pinzgauer Kühe |
11.05 - 11.15 Uhr | Schöneuter und Rassesiegerin Pinzgauer |
11.15 - 11.20 Uhr | Abteilung 24, Grauvieh Kühe |
11.20 - 11.30 Uhr | Schöneuter und Rassesiegerin Grauvieh |
11.30 - 11.45 Uhr | Abteilungen 22 + 23, OB - Kühe |
11.45 - 11.55 Uhr | Schöneuter und Rassesiegerin OB |
11.55 - 12.00 Uhr | Abteilung 19, Blüem und Gurt - Rinder |
12.00 - 12.10 Uhr | Abteilung 20, Blüem und Gurt - Kühe |
12.10 - 13.00 Uhr | MITTAGSPAUSE |
13.00 - 13.25 Uhr | Abteilungen 10 - 12, Kühe zweite Laktation |
13.25 - 13.40 Uhr | Abteilungen 13 + 14, Kühe 3. Laktation |
13.40 - 13.50 Uhr | Schöneuter 2. + 3. Laktation |
13.50 - 13.55 Uhr | Abteilung 28, Holstein 2.Laktation |
13.55 - 14.05 Uhr | Abteilung 29, Holstein 3. Laktation |
14.05 -14.10 Uhr | Abteilung 30, Holstein 4. und ff. Laktation |
14.10 - 14.20 Uhr | Schöneuter ältere Holstein Kühe |
14.20 - 14.30 Uhr | Rassesiegerin Holstein |
14.30 - 14.55 Uhr | Abteilungen 15 - 17, Kühe 4. und ff. Laktation |
14.55 - 15.00 Uhr | Abteilung 18, Kühe LL über 50'000 |
15.00 - 15.10 Uhr | Schöneuter ältere Kühe |
15.10 - 15.15 Uhr | Miss Genetik |
15.15 - 15.20 Uhr | Miss Protein |
15.20 - 15.25 Uhr | Betriebsmeister |
15.25 - 15.35 Uhr | Rinder Champion |
15.35 - 15.45 Uhr | Miss agrischa |
Uhrzeit | 09.00 - 09.15 Uhr | 09.15 - 09.30 Uhr | 09.30 - 09.40 Uhr | 09.40 - 09.55 Uhr | 09.55 - 10.20 Uhr | 10.20 - 10.30 Uhr | 10.30 - 10.35 Uhr | 10.35 - 10.50 Uhr | 10.50 - 11.00 Uhr | 11.00 - 11.05 Uhr | 11.05 - 11.15 Uhr | 11.15 - 11.20 Uhr | 11.20 - 11.30 Uhr | 11.30 - 11.45 Uhr | 11.45 - 11.55 Uhr | 11.55 - 12.00 Uhr | 12.00 - 12.10 Uhr | 12.10 - 13.00 Uhr | 13.00 - 13.25 Uhr | 13.25 - 13.40 Uhr | 13.40 - 13.50 Uhr | 13.50 - 13.55 Uhr | 13.55 - 14.05 Uhr | 14.05 -14.10 Uhr | 14.10 - 14.20 Uhr | 14.20 - 14.30 Uhr | 14.30 - 14.55 Uhr | 14.55 - 15.00 Uhr | 15.00 - 15.10 Uhr | 15.10 - 15.15 Uhr | 15.15 - 15.20 Uhr | 15.20 - 15.25 Uhr | 15.25 - 15.35 Uhr | 15.35 - 15.45 Uhr |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Abteilung | Abteilungen 1 + 2, Jährlinge | Abteilungen 3 + 4, Rinder | Abteilung 21, OB Rinder | Abteilungen 5 + 6, junge Erstmelkkühe | Abteilungen 7 - 9, Erstmelkkühe | Schöneuter junge Kühe | Junior Champion | Abteilungen 26 + 27, Holstein Erstmelkkühe | Schöneuter junge Holstein | Abteilung 25, Pinzgauer Kühe | Schöneuter und Rassesiegerin Pinzgauer | Abteilung 24, Grauvieh Kühe | Schöneuter und Rassesiegerin Grauvieh | Abteilungen 22 + 23, OB - Kühe | Schöneuter und Rassesiegerin OB | Abteilung 19, Blüem und Gurt - Rinder | Abteilung 20, Blüem und Gurt - Kühe | MITTAGSPAUSE | Abteilungen 10 - 12, Kühe zweite Laktation | Abteilungen 13 + 14, Kühe 3. Laktation | Schöneuter 2. + 3. Laktation | Abteilung 28, Holstein 2.Laktation | Abteilung 29, Holstein 3. Laktation | Abteilung 30, Holstein 4. und ff. Laktation | Schöneuter ältere Holstein Kühe | Rassesiegerin Holstein | Abteilungen 15 - 17, Kühe 4. und ff. Laktation | Abteilung 18, Kühe LL über 50'000 | Schöneuter ältere Kühe | Miss Genetik | Miss Protein | Betriebsmeister | Rinder Champion | Miss agrischa |
Sponsoren Spezialwettbewerbe
Miss agrischa | Agrisano / Bündner Bauernverband, Cazis |
---|---|
Junior Champion | Blum Landesprodukte, Höchst |
Rinder Champion | Cheminée- und Ofenbau Marco Marugg, Klosters |
Betriebsmeister | Ems-Chemie Holding AG, Herrliberg |
Höchste Milchleistung | Agrarprodukte Helbok, Höchst |
Schöneuter Jung | Terno Stahlbau AG, Küblis |
Schöneuter Mittlere | Granovit AG, Gossau |
Schöneuter Ältere | Silvretta Tierärzte AG |
Miss Genetik | Braunvieh Schweiz, Zug und Bruna Grischuna |
Miss Protein | Grastrocknung-Gen. Herrschaft 5 Dörfer, Malans |
Champion OB | Bündner OB Züchter, Untervaz |
Schöneuter Grauvieh | Kroni AG Mineralstoffe, Altstätten |
Schöneuter Pinzgauer | Gross-und Kleintierpraxis Im Laret, Davos |
Rassensiegerin Holstein | Agro Power GmbH, Seewis |
Schöneuter Holstein | Jung Tamina Tech GmbH, Bonaduz |
Schöneuter Holstein Alt | Ems-Chemie Holding AG, Herrliberg |
Ehrenpreise Milchvieh
Offeriert von: | |
---|---|
Betriebsgesellschaft «Schweizer Bauer» | 3001 Bern |
VZV Davos | 7276 Davos Frauenkirch |
Alpgenossenschaft Schiers | 7214 Grüsch |
Alpgenossenschaft Furna | 7232 Furna |
VZG Klosters Dorf | 7252 Klosters Dorf |
Alpgenossenschaft Klosters-Serneus | 7250 Klosters |
Alpgenossenschaft Schlappin/Mäder | 7240 Küblis |
VZV St. Antönien | 7246 St. Antönien |
Viehzuchtverein Seewis | 7212 Seewis |
Alpgenossenschaft Fideris | 7235 Fideris |
Alpgenossenschaft Buchen-Putz | 7223 Buchen |
GLB Davos und Prättigau | 7260 Davos Dorf |
Viehversicherung Prättigau-Davos | 7260 Davos Dorf |
Accola Davos GmbH | 7270 Davos Platz |
Alpgenossenschaft Hinter den Eggen | 7276 Davos Frauenkirch |
VZG Grüsch | 7226 Stels |
Mehli Landmaschinen AG | 7000 Chur |
Alpgenossenschaft Grüsch | 7214 Grüsch |
Viehhandel Richard Peter | 9411 Reute |
Alpgenossenschaft St. Antönien | 7246 St. Antönien |
Bardill Haustechnik AG | 7214 Grüsch |
Davoser Buuratisch M.T. Fopp | 7270 Davos Platz |
VZG Buchen | 7222 Lunden |
Alpgenossenschaft Saas | 7247 Saas |
Viehzuchtverein Küblis | 7240 Küblis |
Alpgenossenschaft Luzein/Pany | 7226 Stels |
Weidgenossenschaft Jenaz | 7233 Jenaz |